Налоговый вычет на лечение — кому положен, как получить

Налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм возврата части налогов, уплаченных в бюджет государства. Так, гражданин, проживающий и работающий официально на территории РФ, имеет право вернуть 13% от суммы, потраченной на учебу, на покупку недвижимости, на покупку медикаментов или осуществления лечения и прочие виды расходов.
Право на получение налогового вычета на лечение закреплено в пункте 3 статьи 219 Налогового Кодекса РФ.

Кто имеет право на налоговый вычет на лечение

Воспользоваться правом на предоставление налогового вычета на лечение, то есть на возвращение части средств, потраченных на лечение (13% от общей суммы), могут граждане РФ, являющиеся налогоплательщиками (официально трудоустроенные, согласно ТК РФ).
Данный социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществившему следующие виды затрат на лечение:
При оплате услуг по предоставлению медицинской помощи, а также сопутствующие траты на приобретение лекарственных средств при лечении самого;
Оплата услуг по лечению и покупке медикаментов для супруга\супруги, а также своих детей, не достигших возраста в 18 лет, за свой счет;
Взносы, уплачиваемые страховым организациям по договорам личного медицинского страхования, а также аналогичные договоры для супруга\супруги и\или собственных детей
Подробный перечень медикаментов и медицинских услуг, на которые распространяется действие налогового вычета, указан в постановлении Правительства Российской Федерации № 201 от 19 марта 2001 года.

Список документов для оформления вычета

Для того чтобы оформить налоговый вычет на лечение понадобятся следующие документы и информация:
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.
Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.

При оформлении налогового вычета за лечебные услуги предоставляются:

Справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Указанную справку Вы можете получить в нашей поликлинике по адресу: г.Красноуфимск, ул.Свободы, 22, касса. (для получения справки при себе необходимо иметь паспорт, договор об оказании медицинских услуг, чеки).
Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг (заключается с пациентом до начала оказания платной медицинской услуги .
Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности. Выдается вместе со «Справкой об оплате медицинских услуг» в кассе поликлиники по адресу: г.Красноуфимск, ул.Свободы, 22. (В ИФНС подается заверенная копия лицензии. Примечание: если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то предоставление лицензии не является обязательным).