Раннее выявление онкологии – это ЖИЗНЬ! ​

Борьба со злокачественными новообразованиями в настоящее время является одной из наиболее важных задач в здравоохранении. Особую проблему представляет собой рак слизистой оболочки полости рта.
Рак слизистой оболочки рта составляет более 40% от всей заболеваемости рака головы и шеи. За год в России регистрируют примерно 6000 впервые выявленных случаев злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта, из них 60% — на 3-4-й стадиях. Столь поздняя диагностика, как правило, предполагает лечение с использованием весьма травматичных оперативных вмешательств, результаты которых нередко остаются неудовлетворительными. При этом заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований слизистой оболочки рта характеризуются устойчивой тенденцией к росту. Поэтому, особую актуальность приобретает ранняя диагностика предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и ранних стадий злокачественных образований.
В Красноуфимской стоматологической поликлинике в 2019 году было выявлено 16 предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и 4 пациента с подтвержденным онкологическим процессом.
Есть определенные факторы риска, которые приводят к заболевания слизистой оболочки полости рта:
— курение;
— сниженный иммунитет;
— длительное воздействие холода, солнечного излучения, ветра (например, если профессия связана с долгим пребыванием на улице).
— хроническая травма острыми краями зубов, пломб, съемными протезами
С февраля 2020 года в нашей поликлинике проводится онкоскринингметодом люминесцентной стоматоскопиис применением аппарата АФС. Данный метод является дополнительным к визуальному обследованию и основан на применения источника света определенной длины волны, лучи которого отражаются от слизистой и вызывают свечение различной интенсивности, которое врач оценивает через специальные очки. Методика безболезненная, занимает 2-3 минуты. Данное обследование входит в Территориальную программу ОМС и абсолютно бесплатно для пациента.

​Для того, чтобы пройти онкоскрининг, необходимо обратиться в регистратуру Красноуфимской стоматологической поликлиники по адресу ул. Свободы 22 с 8.00 до 14.00 . С собой иметь полис, паспорт, СНИЛС. Обследование проводится без предварительной записи.