Травмы

Лето – пора активных видов спорта. Нередко кроме положительных эмоций, эти занятия сопровождаются травмами, в том числе зубов. Так же и в бытовых ситуациях возможно нарушение целостности зуба. Так , во время эпидемиологического осмотра распространенность травматических поражений зубов составила 18%.  От своевременных и правильных действий ребенка или взрослого при некоторых видах травм зависит успех дальнейшего стоматологического лечения.

       Что же может произойти?

       Перелом коронки зуба. Это может быть скол маленького кусочка либо половины или даже всей коронковой части. ОЧЕНЬ ВАЖНО собрать все отломки зуба, которые вы сможете найти, поместить их во влажную среду (баночка с водой) и обратиться к стоматологу. Сейчас мы обладаем технологиями, которые позволяют приклеить этот осколок. Чем быстрее обратиться за стоматологической помощью, тем выше шанс оставить такой зуб «живым» и не убирать нерв из него. Желательно за помощью обратиться в течении 24 часов!

       Полный вывих зуба. Это когда зуб полностью выбит и буквально выпал из рта. Речь будет идти о постоянных зубах, так как молочные зубы после полного вывиха спасти невозможно.

      Здесь очень важно время! Первое, что необходимо сделать, это найти выпавший зуб. Взять его рукой за коронковую часть (она белая, треугольной формы, тогда как корень розовый, в крови) . Если есть видимое загрязнение, то кратковременно промыть водой (1 секунду). Идеально поместить этот зуб в лунку обратно и прикусить для удержания салфеткой. Если это не получается сделать, то можно положить зуб в баночку со своей слюной либо в емкость с молоком.  Нельзя помещать зуб в воду, еще хуже держать его сухим. Взрослые могут сохранить  свой зуб , держа в полости рта. Для детей этот способ не подходит, так как ребенок может его проглотить. После этого необходимо обратиться для оказания профессиональной помощи. От момента вывиха зуба до обращения к стоматологу должно пройти не больше часа.

Автор: главный врач Барахвостова М.В.

Для оказания стоматологической помощи, Вы можете обратиться в государственную стоматологическую поликлинику г.Красноуфимска.

Адрес: Отделение детской стоматологии ул. Ухтомского 27, пн-пт с 8.00 до 17.00

Отделение общей стоматологии ул. Свободы 22, пн-пт с 8.00 до 20.00, сб- дежурный врач для оказания неотложной помощи с 8.00 до 14.00