Часто задаваемые вопросы

Как подготовить ребенка к лечению зубов

Познакомьте ребенка с детским стоматологом заранее!
Знакомство следует начать с одного или нескольких профилактических осмотров, на которых врач познакомится с ребенком и установит доверительный контакт, расскажет какие инструменты есть у врач, наглядно покажет и “покатает” на кресле.

Поиграйте дома с ребенком в стоматолога.
Это может быть как ролевая игра (сначала вы доктор, а ребенок пациент, затем наоборот), так и лечение игрушек.

Посмотрите с малышом обучающие мультики про зубы.
Обсудите поведение героев и помогите ребенку сделать правильный вывод: обязательно нужно лечить зубки!

Пообещайте ребенку награду.
Чтобы ваш ребенок на приеме у стоматолога не расплакался и внезапно передумал лечить зубы, можно заранее что-то ему пообещать. В этом случае важно дать ребенку понять, что главный подарок – это его здоровые зубы.

Ни в коем случае не наказывайте его за нежелание идти к стоматологу.
До похода к врачу обязательно приведите отношения с ребенком в доброжелательное русло, вы не должны идти туда, будучи в ссоре. Придя, скажите доктору, что вы привели очень воспитанного и терпеливого ребенка. Тем самым ребенок постарается соответствовать вашим ожиданиям и не подвести вас.

Расскажите стоматологу об увлечениях ребенка перед визитом
Можете предупредить врача, чем увлекается малыш, чтобы он смог поговорить с маленьким пациентом на общие темы и тем самым отвлечь его от страхов перед лечением.

Будьте спокойны сами.
Дети очень чувствуют родителей, в особенности маму. Пусть визит к стоматологу будет для вас как что-то обыденное. Иначе нервозность может передаться и ребенку.

Лечите зубы с ребенком вместе с близкими в один день!
Постарайтесь взять с собой к зубному брата, сестру, друга. Детям легче посещать врача в компании близких. К тому же он может просто постесняться плакать и плохо себя вести, чтобы сохранить лицо перед другими детьми

Покажите личный пример
Личный пример – это все-таки лучшее из придуманных средств воспитания детей. Не показывайте своего страха перед врачами, пусть ребенок знает, что вы регулярно посещаете стоматолога.

Приходите на прием к стоматологу вместе — так малышу будет спокойнее.

Мифы про удаление зубов

Миф 1. Сохранять зуб до последнего.
Сохранение зубов — это один из главных приоритетов в стоматологии. Удаление зуба — это крайняя мера, но есть ситуации, когда этого не избежать!

Важно понимать, что в некоторых клинических случаях промедление с удалением зуба может привести к усугублению воспалительного процесса, разрушению костной ткани и другим последствиям, что в дальнейшем чревато дополнительными операциями и затратами пациента для восстановления зубного ряда и здоровья в целом.

Миф 2. Удаление зуба — это больно!
Как любая операция, удаление зуба связано с повреждением мягких тканей, что может быть неприятно.

На сегодняшний день, современные анестезирующие средства, позволяют привести к нулю все неприятные ощущения. Сегодня удаление — простая и безболезненная процедура.

Миф 3. Можно удалить зуб и жить без него дальше.
Зубочелюстная система — это единая система. Выведение из строя любого элемента кардинально влияет на всю систему. Крайне не рекомендуется оставлять пустое место в зубном ряду, так как это может привести к следующим последствиям:

Костная ткань, в которой находился корень зуба, со временем начнет атрофироваться и терять объем

Другие зубы начнут изменять положение, что всегда приводит к изменению прикуса и проблемам с различными системами организма

Причины регулярно менять зубную щетку!

Зачем менять зубную щетку?
Когда щетка перестает держать разработанную форму, она больше не может эффективно удалять налет с Ваших зубов!

Подавляющее большинство людей меняет зубную щетку тогда, когда она приходит в совершенную негодность, становясь похожей на «лохматого монстра». Подобный подход может привести к тому, что владелец такой зубной щетки не только не будет получать пользы от чистки зубов, но и даже будет причинять вред здоровью полости рта.

Износ щетинок зубной щетки
Торчащие во все стороны изношенные щетинки не имеют возможности проникать в труднодоступные места, а значит вычищают зубной налет не полностью.

Зубная щетка — влияние на пищеварение
После долгого использования на щетинках и основании щетки появляются микротрещины. В микротрещины и шероховатости попадают микроорганизмы из зубных отложений и частицы пищи. Эти две составляющих отлично друг с другом уживаются в благоприятных условиях влажной теплой ванной комнаты, создавая целые колонии с патогенной микрофлорой.

Это может влиять как на образование заболеваний полости рта, так и являться одной из причин проблем с пищеварением, так как представители колонии периодически могут попадать в желудок.

Как не травмировать полость рта с помощью зубной щетки?
Щетинки от износа становятся более жесткими, травмируют нежную слизистую оболочку полости рта, занося микробы в ранки и трещинки что может привести к образованию воспалительного процесса околозубных тканей.

Замена зубной щетки после болезни
После того, как Вы переболели простудным, вирусным заболеванием, гриппом или инфекцией полости рта — также следует сменить зубную щетку. Скрывающиеся в щетинках патогены могут привести к повторному заражению.